Februar

05
So
11.30

Letters of love - Mutwillige Liebesergüsse

... und andere schöne Texte über die Liebe ... Eine Leseperformance mit Stefan Jürgens

08
Mi
19.30

Der Sohn

von Florian Zeller

Wiederaufnahme
Tickets kaufen
09
Do
19.30
10
Fr
19.30
11
Sa
19.30
12
So
11.30
16.00
21
Di
19.30

Oblomow (DSE)Erste Voraufführung mit Stückeinführung ab 18:30 im Bruckner-Foyer

von Iwan Gontscharow - Bühnenadaption von Volodia Serre und André Markowicz

22
Mi
19.30

Oblomow (DSE)Zweite Voraufführung mit Stückeinführung ab 18:30 im Bruckner-Foyer

von Iwan Gontscharow - Bühnenadaption von Volodia Serre und André Markowicz

23
Do
19.30

Oblomow (DSE)Dritte Voraufführung mit Stückeinführung ab 18:30 im Bruckner-Foyer

von Iwan Gontscharow - Bühnenadaption von Volodia Serre und André Markowicz

24
Fr
19.30

Oblomow (DSE)Premiere

von Iwan Gontscharow - Bühnenadaption von Volodia Serre und André Markowicz

25
Sa
19.30

Oblomow (DSE)

von Iwan Gontscharow - Bühnenadaption von Volodia Serre und André Markowicz

26
So
18.00

Oblomow (DSE)

von Iwan Gontscharow - Bühnenadaption von Volodia Serre und André Markowicz

28
Di
19.30

Oblomow (DSE)

von Iwan Gontscharow - Bühnenadaption von Volodia Serre und André Markowicz

März

01
Mi
19.30

Oblomow (DSE)

von Iwan Gontscharow - Bühnenadaption von Volodia Serre und André Markowicz

02
Do
19.30

Oblomow (DSE)

von Iwan Gontscharow - Bühnenadaption von Volodia Serre und André Markowicz

03
Fr
19.30

Weltklasse auf sechs Saiten

Eine Veranstaltung des XI. Festivals der International Guitar Academy mit Aniello Desiderio (Italien) und Zoran Dukić (Kroatien, UK) sowie das Gitarrenensemble der hmt Rostock

04
Sa
19.30

Oblomow (DSE)

von Iwan Gontscharow - Bühnenadaption von Volodia Serre und André Markowicz

05
So
18.00

Oblomow (DSE)

von Iwan Gontscharow - Bühnenadaption von Volodia Serre und André Markowicz

08
Mi
18.00
17
Fr
19.30

"Die Knospen springen im Galopp"

Hans-Jürgen Schatz liest „Die 13 Monate" und Frühlingshaftes von Erich Kästner, Kurt Tucholsky und Mascha Kaleko

18
Sa
19.30

Wien wort auf di

Zwei Strizzis ersingen sich die Wiener Seele

22
Mi
19.30

König Lear

William Shakespeares Tragödie in der Übersetzung und Bearbeitung von Thomas Melle

Wiederaufnahme
Tickets kaufen
23
Do
19.30

König Lear

William Shakespeares Tragödie in der Übersetzung und Bearbeitung von Thomas Melle

25
Sa
19.30

König Lear

William Shakespeares Tragödie in der Übersetzung und Bearbeitung von Thomas Melle

26
So
11.30

Wien wort auf di

Zwei Strizzis ersingen sich die Wiener Seele

18.00

König Lear

William Shakespeares Tragödie in der Übersetzung und Bearbeitung von Thomas Melle

28
Di
19.30

König Lear

William Shakespeares Tragödie in der Übersetzung und Bearbeitung von Thomas Melle

29
Mi
19.30

König Lear

William Shakespeares Tragödie in der Übersetzung und Bearbeitung von Thomas Melle

30
Do
19.30

König Lear

William Shakespeares Tragödie in der Übersetzung und Bearbeitung von Thomas Melle

31
Fr
19.30

König Lear

William Shakespeares Tragödie in der Übersetzung und Bearbeitung von Thomas Melle

April

02
So
11.30
04
Di
19.30

Oblomow (DSE)

von Iwan Gontscharow - Bühnenadaption von Volodia Serre und André Markowicz

05
Mi
19.30

Oblomow (DSE)

von Iwan Gontscharow - Bühnenadaption von Volodia Serre und André Markowicz

06
Do
19.30

Oblomow (DSE)

von Iwan Gontscharow - Bühnenadaption von Volodia Serre und André Markowicz

07
Fr
19.30

Oblomow (DSE)

von Iwan Gontscharow - Bühnenadaption von Volodia Serre und André Markowicz

08
Sa
18.00

Oblomow (DSE)

von Iwan Gontscharow - Bühnenadaption von Volodia Serre und André Markowicz

09
So
16.00

Oblomow (DSE)

von Iwan Gontscharow - Bühnenadaption von Volodia Serre und André Markowicz

10
Mo
11.30
18.00

Oblomow (DSE)

von Iwan Gontscharow - Bühnenadaption von Volodia Serre und André Markowicz

12
Mi
19.30

Oblomow (DSE)

von Iwan Gontscharow - Bühnenadaption von Volodia Serre und André Markowicz

13
Do
19.30

Oblomow (DSE)

von Iwan Gontscharow - Bühnenadaption von Volodia Serre und André Markowicz

14
Fr
19.30

Oblomow (DSE)

von Iwan Gontscharow - Bühnenadaption von Volodia Serre und André Markowicz

15
Sa
19.30

Oblomow (DSE)

von Iwan Gontscharow - Bühnenadaption von Volodia Serre und André Markowicz

16
So
11.30

ECHT - UNECHT - GERECHT ???

Urheberrecht in Kunst, Musik, Theater (Ein Veranstaltung im Rahmen des Bruno Taut Forums 2023)

18.00

Oblomow (DSE)

von Iwan Gontscharow - Bühnenadaption von Volodia Serre und André Markowicz

18
Di
19.30

Das Ende einer Stadtrundfahrt

Liederreise mit Songs von Günter Neumann

Im Foyer
Wiederaufnahme
Tickets kaufen
19
Mi
19.30

Das Ende einer Stadtrundfahrt

Liederreise mit Songs von Günter Neumann

20
Do
19.30

Das Ende einer Stadtrundfahrt

Liederreise mit Songs von Günter Neumann

22
Sa
19.30

Werther

mit Philipp Hochmair

Berlin Premiere
Tickets kaufen
23
So
18.00

Amerika

mit Philipp Hochmair

Berlin Premiere
Tickets kaufen
27
Do
19.30

Hedwig and the angry inch

Das grenzüberschreitende Kult-Stück von John Cameron Mitchell und Stephen Trask

Wiederaufnahme
Tickets kaufen
28
Fr
19.30

Hedwig and the angry inch

Das grenzüberschreitende Kult-Stück von John Cameron Mitchell und Stephen Trask

29
Sa
19.30

Hedwig and the angry inch

Das grenzüberschreitende Kult-Stück von John Cameron Mitchell und Stephen Trask

30
So
11.30

"Ein Leben ist zu wenig" - Gregor Gysi

Gespräch anlässlich seine 75. Geburtstages

18.00

Hedwig and the angry inch

Das grenzüberschreitende Kult-Stück von John Cameron Mitchell und Stephen Trask

Mai

04
Do
19.30

Happy End

Komödie mit Musik

Wiederaufnahme
Tickets kaufen
05
Fr
19.30
06
Sa
19.30
07
So
18.00
08
Mo
19.30
09
Di
19.30
19
Fr
19.30

Hedwig and the angry inch

Das grenzüberschreitende Kult-Stück von John Cameron Mitchell und Stephen Trask

20
Sa
19.30

Hedwig and the angry inch

Das grenzüberschreitende Kult-Stück von John Cameron Mitchell und Stephen Trask

21
So
18.00

Hedwig and the angry inch

Das grenzüberschreitende Kult-Stück von John Cameron Mitchell und Stephen Trask

28
So
11.30

Berliner Porträt Galerie - Aus dem Theaterleben einer Stadt Folge 5: 1990 - 2022

Matinee von und mit Maria Hartmann, als Gäste: Imogen Kogge, Walter Kreye, Leslie Malton und Michael Rotschopf

Juni

20
Di
19.30

Oblomow (DSE)

von Iwan Gontscharow - Bühnenadaption von Volodia Serre und André Markowicz

21
Mi
19.30

Oblomow (DSE)

von Iwan Gontscharow - Bühnenadaption von Volodia Serre und André Markowicz

22
Do
19.30

Oblomow (DSE)

von Iwan Gontscharow - Bühnenadaption von Volodia Serre und André Markowicz

23
Fr
19.30

Oblomow (DSE)

von Iwan Gontscharow - Bühnenadaption von Volodia Serre und André Markowicz

24
Sa
19.30

Oblomow (DSE)

von Iwan Gontscharow - Bühnenadaption von Volodia Serre und André Markowicz

25
So
18.00

Oblomow (DSE)

von Iwan Gontscharow - Bühnenadaption von Volodia Serre und André Markowicz

Juli

04
Di
19.30

Ewig Jung

Ein Songdrama von Erik Gedeon

05
Mi
19.30

Ewig Jung

Ein Songdrama von Erik Gedeon

06
Do
19.30

Ewig Jung

Ein Songdrama von Erik Gedeon

07
Fr
19.30

Ewig Jung

Ein Songdrama von Erik Gedeon

09
So
18.00

Ewig Jung

Ein Songdrama von Erik Gedeon

10
Mo
19.30

Ewig Jung

Ein Songdrama von Erik Gedeon

13
Do
19.30
14
Fr
19.30
15
Sa
19.30
16
So
18.00