Juni

25
Di
19.30

Marlene

Originalfassung von Pam Gems in der Bearbeitung des Renaissance-Theaters Berlin

Nächster Termin
Tickets kaufen
26
Mi
19.30

Marlene

Originalfassung von Pam Gems in der Bearbeitung des Renaissance-Theaters Berlin

27
Do
19.30

Marlene

Originalfassung von Pam Gems in der Bearbeitung des Renaissance-Theaters Berlin

Juli

07
So
18.00
10
Mi
11
Do
12
Fr
13
Sa
14
So
17
Mi
18
Do
19
Fr
20
Sa
21
So
24
Mi
25
Do
26
Fr
27
Sa
28
So
31
Mi

August

01
Do
02
Fr
03
Sa
04
So
07
Mi
08
Do
09
Fr
10
Sa
11
So

September

09
Mo
19.30

Literarischer Streifzug Nr. 110: Cordula Stratmann

“Wo war ich stehen geblieben? Grübeleien und Geistesblitze“ - Lesung & Gespräch. Buchpremiere

Buchpremiere
Tickets kaufen
10
Di
19.30

Schmidt, Schoog, Schampus

Ein Talkabend der besonderen Art mit Harald Schmidt und Bernadette Schoog

Berlin Premiere
Tickets kaufen
11
Mi
19.30

Wenn wir einmal nicht grausam sind, dann meinen wir gleich, wir seien gut

Eine Reise durch die Zeit mit Kurt Tucholsky - gesungen, gesprochen und gespielt von Robert Stadlober

17
Di
19.30

Ewig Jung

Ein Songdrama von Erik Gedeon

nächster Termin
Tickets kaufen
18
Mi
19.30

Ewig Jung

Ein Songdrama von Erik Gedeon

19
Do
19.30

Ewig Jung

Ein Songdrama von Erik Gedeon

25
Mi
19.30

Marlene

Originalfassung von Pam Gems in der Bearbeitung des Renaissance-Theaters Berlin

26
Do
19.30

Marlene

Originalfassung von Pam Gems in der Bearbeitung des Renaissance-Theaters Berlin

27
Fr
19.30

Marlene

Originalfassung von Pam Gems in der Bearbeitung des Renaissance-Theaters Berlin

28
Sa
19.30

Marlene

Originalfassung von Pam Gems in der Bearbeitung des Renaissance-Theaters Berlin

29
So
11.30

Berliner Porträt Galerie - Grosse Regisseure Folge 1: Luc Bondy

Matinee von und mit Maria Hartmann, als Gast: Imogen Kogge

18.00

Marlene

Originalfassung von Pam Gems in der Bearbeitung des Renaissance-Theaters Berlin

30
Mo
19.30

César Klein – Eine Hommage

Eine Veranstaltung im Rahmen des Bruno Taut Forums 2024

Bruno Taut Forum
Tickets kaufen

Oktober

02
Mi
19.30

Das Buch der von Neil Young Getöteten

Konzertlesung mit Ludwig Blochberger

19
Sa
19.30

Tartuffe

von Molière

Nächster Termin
Tickets kaufen
20
So
11.30

"GOTT, IST DIE GEGEND RUNTERGEKOMMEN"

Fontane auf Reisen mit Hans-Jürgen Schatz

21
Mo
22
Di
23
Mi
19.30

Literarischer Streifzug Nr. 111: Emilia Roig und Svenja Flaßpöhler

"Lieben" & "Streiten" - die Autorinnen im Gespräch mit Moderatorin Katja Kullmann

Buchpremiere
Tickets kaufen
24
Do
19.30

LÉLÉ

Lesestück von Sathyan Ramesh - gelesen von Julia Jäger und Matthias Habich

28
Mo
19.30

Kalter Weisser Mann (UA)

Eine Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob

Nächster Termin
Tickets kaufen
29
Di
19.30

Kalter Weisser Mann (UA)

Eine Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob

30
Mi
19.30

Kalter Weisser Mann (UA)

Eine Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob

31
Do
19.30

Kalter Weisser Mann (UA)

Eine Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob

November

04
Mo
19.30

Literarischer Streifzug Nr. 112: Jens Bisky

Der Autor von „Die Entscheidung. Deutschland 1929 bis 1934“ im Gespräch mit Herfried Münkler

Buchpremiere
Tickets kaufen
05
Di
19.30

Holzweglabyrinth

Hansa Czypionka präsentiert (sehr) eigene Lieder

08
Fr
19.30

Nebenan

von Daniel Kehlmann

Berlin Premiere
Tickets kaufen
09
Sa
19.30
10
So
18.00
11
Mo
19.30
12
Di
19.30
13
Mi
19.30
14
Do
19.30
15
Fr
19.30
26
Di
19.30

Dezember

03
Di
19.30

Kalter Weisser Mann (UA)

Eine Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob

04
Mi
19.30

Kalter Weisser Mann (UA)

Eine Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob

05
Do
19.30

Kalter Weisser Mann (UA)

Eine Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob

06
Fr
19.30

Kalter Weisser Mann (UA)

Eine Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob

07
Sa
19.30

Kalter Weisser Mann (UA)

Eine Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob

08
So
18.00

Kalter Weisser Mann (UA)

Eine Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob

15
So
11.30

Berliner Porträt Galerie - Grosse Regisseure Folge 2: Max Reinhardt

Matinee von und mit Maria Hartmann, als Gast: Max Urlacher

18.00

Marlene

Originalfassung von Pam Gems in der Bearbeitung des Renaissance-Theaters Berlin

16
Mo
19.30

Marlene

Originalfassung von Pam Gems in der Bearbeitung des Renaissance-Theaters Berlin

17
Di
19.30

Marlene

Originalfassung von Pam Gems in der Bearbeitung des Renaissance-Theaters Berlin

Januar

(2025)
07
Di
19.30

IM EXIL – BEN BECKER LIEST JOSEPH ROTH

Eine Literatur-Performance von und mit Ben Becker

Nächster Termin
Tickets kaufen
08
Mi
19.30

IM EXIL – BEN BECKER LIEST JOSEPH ROTH

Eine Literatur-Performance von und mit Ben Becker

09
Do
19.30

IM EXIL – BEN BECKER LIEST JOSEPH ROTH

Eine Literatur-Performance von und mit Ben Becker

10
Fr
19.30

IM EXIL – BEN BECKER LIEST JOSEPH ROTH

Eine Literatur-Performance von und mit Ben Becker

12
So
13
Mo
14
Di
15
Mi

Februar

(2025)
17
Mo
19.30

Wien wort auf di

Zwei Strizzis ersingen sich die Wiener Seele

März

(2025)
02
So
11.30

Berliner Porträt Galerie - Grosse Regisseure Folge 3: Peter Zadek

Matinee von und mit Maria Hartmann, als Gast: Gerd Wameling

15
Sa
16
So
17
Mo
18
Di

April

(2025)
13
So
11.30

Berliner Porträt Galerie - Grosse Regisseure Folge 4: Erwin Piscator

Matinee von und mit Maria Hartmann, als Gast: Moritz C. Winklmayr

23
Mi
19.30

Ewig Jung

Ein Songdrama von Erik Gedeon

24
Do
19.30

Ewig Jung

Ein Songdrama von Erik Gedeon

25
Fr
19.30

Ewig Jung

Ein Songdrama von Erik Gedeon

26
Sa
19.30

Ewig Jung

Ein Songdrama von Erik Gedeon

27
So
18.00

Ewig Jung

Ein Songdrama von Erik Gedeon

Juni

(2025)
15
So
11.30

Berliner Porträt Galerie - Grosse Regisseure Folge 5: George Tabori

Matinee von und mit Maria Hartmann, als Gast: Leslie Malton